search.ch
Saveart Weddigen & Schmid

Geschlossen bis 09:00

Saveart Weddigen & Schmid

Restaurierung & Sammlerberatung
Asterweg 7
3004 Bern

Kontakte

Telefon 031 302 07 52 *
Mobile 079 256 03 12 *
Link www.saveart.jimdo.com
Social Media www.instagram.com/weddigen_restaurierung
* Wünscht keine Werbung

Informationen

Saveart Weddigen & Schmid

s a v e a r t  berät Kunstliebhaber, öffentliche und private Sammlungen, Firmensammlungen, Galerien, Auktionshäuser, Versicherungs- und Bankinstitutionen, Schlösser, Museen und Kunsthändler in allen Belangen ihres Kunstgutes.

Unser Tätigkeitsgebiet erstreckt sich von der alten über die moderne bis zur zeitgenössischen Kunst.

  • Konservierung und Restaurierung von Staffeleigemälden, Holztafelgemälden, gefassten Skulpturen und zeitgenössischen Kunstobjekten.
  • Wir erstellen Zustandsberichte und Gutachten in Schadensfällen sowie Echtheitsgutachten mit kunsthistorischen und naturwissenschaftlichen Untersuchungsmethoden.
  • Wir ermitteln die Provenienz eines Kunstwerkes.
  • Vertrauensvolle Beurteilung des Erhaltungszustandes und der kunsthistorischen Bewertung eines Werkes vor  einem eventuellem Ankauf.
  • Wir unterstützen Sie in Fragen der Hängung, Klimatisierung, Beleuchtung und Katalogisierung.
  • Wir unternehmen Transportbegleitungen und Kurierdienste mit eigenem Transportmittel.
  • Ausführliche Dokumentationen der vorgenommenen Arbeiten in Wort und Bild sind selbstverständlich.
  • Transparente Kostenabrechnung mit festen Stundenansätzen. Der Kostenvoranschlag gibt Einsicht in alle Konservierungs- und Restaurierungsmassnahmen und deren Dauer.
  • Erstberatung und Kostenvoranschlag sind kostenlos.

Unsere Arbeitsphilosophie:
Unsere «Arbeitsphilosophie» ist stets mitbestimmt vom Grundgedanken der «minimal-» und «soft intervention», das heisst, mit den geringsten invasiven Mitteln den längstmöglichen Erhaltungserfolg für ein Kunstobjekt zu erzielen. Wir fühlen uns der Maximen von ICOM, NIKE, der Charta von Venedig und den schweizerischen SKR-Verbandsstatuten unter Führung des internationalen ECCO verpflichtet.

Kundenfeedback

Es gibt noch kein Gästefeedback zu Saveart Weddigen & Schmid.

  1. Was ist Ihre Erfahrung?Jetzt bewerten

Öffnungszeiten

Mo-Fr 09:00-12:00, 13:00-17:00
Spezielle Öffnungszeiten
Nach Vereinbarung

Zahlungsmittel

  • Rechnung
  • TWINT